Заполните все поля формы ниже,
и наш менеджер свяжется с вами!


Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности.

«СКАУТ» гарантирует неразглашение конфиденциальных данных.

Новости


26.03.2009

Результаты испытаний ГЛОНАСС/GPS модуля совместо с модулем мониторинга МТ-500

Проведены долгожданные испытания навигационного приемника ГЛОНАСС. Внешний приемник подключается к модулям мониторинга транспорта МТ-500 (в том числе выпущенным в 2008 году) через цифровой интерфейс RS-485.

МТ-500

Тестируемый приемник основан на микросхеме МНП-М5 производства Ижевского Радиозавода. Чуть позже будут проведены испытания приемника на базе CH-4706 производства КБ НАВИС. Испытания проводились с активной GPS/ГЛОНАСС антенной, установленной скрытно под пластиковой панелью, недалеко от лобового стекла. Навигационный приемник работал в совмещенном (двухсистемном) режиме.

Модуль мониторинга транспорта МТ-500 может быть переведен в режим ГЛОНАСС/GPS источника координат удаленно по SMS команде.

Ниже приведены скриншоты маршрутов движения легкового автомобиля:

1. Фильтрация точек по количеству спутников не применяется

Cкриншоты маршрутов движения легкового автомобиля      Cкриншоты маршрутов движения легкового автомобиля

2. Используется режим фильтрации точек по количеству используемых спутников. Если спутников меньше 6-ти, точка считается не валидной.

Cкриншоты маршрутов движения легкового автомобиля Cкриншоты маршрутов движения легкового автомобиля

На скриншотах видно, что в большинстве случаев, точность местоопределения вполне достаточна для целей мониторинга транспорта. Однако нередки случаи, когда ГЛОНАСС/GPS приемник теряет с сопровождения сигналы от некоторых спутников и при этом координаты определяются со значительной ошибкой. Даже при 6-ти спутниках в некоторых случаях ошибка составила сотни метров. Любопытно, что в одном случае, модуль приемника использовал для местоопределения сигналы от 13-ти спутников.

Вывод:

Навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS можно применять в составе системы мониторинга транспорта СКАУТ (применяя фильтрацию в ПО диспетчера), при чем при развитии космического сегмента ГЛОНАСС, качество решения навигационной задачи должно повыситься. 

Скачать отчет сообщения от объекта, соответствующий тестовому маршруту.


Возврат к списку