https://www.traditionrolex.com/36

Заполните все поля формы ниже,
и наш менеджер свяжется с вами!


Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности.

«СКАУТ» гарантирует неразглашение конфиденциальных данных.

Новости


04.08.2008

Наше предприятие посетил представитель швейцарской фирмы U-BLOX (производитель GPS приемников)

Наше предприятие посетили представители швейцарской фирмы U-BLOX (производитель GPS приемников). Рассматривался вопрос об использовании микросхем u-blox 5 в готовящихся к выпуску GPS GSM модулях мониторинга MT-600.

Новейшие GPS приемники имеют преимущества в технических характеристиках по сравнению с применяемыми в настоящее время GPS приемниками на базе SIRF STAR III:

  • 50 каналов и более 1 миллиона корреляторов (против 20 каналов и 200000 корреляторов у SIRF III );
  • чувствительность: в режиме захвата -145 дБм; в режиме слежения: -160 дБм (против -144 и -159 соответственно)
  • Время первого определения позиции: горячий старт < 2 сек; (против 8 секунд у SIRF III)
  • Поддержка технологии Assisted GPS (A-GPS)

Инженеры ЗАО «Современные Технологии Мониторинга» предложили представителям швейцарской стороны провести сравнение реальных потребительских качеств новых микросхем с используемыми сейчас GPS модулями SIRF Star III. Сравнение проводилось в комнатных условиях с использованием одинаковых активных GPS антенн. Антенны располагались на удалении от 0,5 до 3 метров от окна на первом этаже многоэтажного дома (в офисе ЗАО «СТМ»). При этом не оценивалась СКО определения координат, а в качестве решающего признака использовались время холодного и горячего старта (время от включения питания до первого навигационного решения) а также качество сопровождения радионавигационных сигналов (способность GPS приемника продолжать решать навигационную задачу при значительном ухудшении условий приема).

Так же отдельно были проверены преимущества технологии Assisted-GPS.

По результатам одновременного сравнения можно с уверенностью констатировать преимущество u-blox 5. Это преимущество было незначительным при расположении антенн в относительно хороших условиях (на расстоянии 0,5 от окна) – время первого местоопределения отличалось на несколько секунд. При ухудшении условий приема спутниковых радионавигационных сигналов u-blox 5 находил спутники значительно быстрее, чем SIRF STAR III. Качество сопровождения также оказалось на высоте: при медленном удалении активных антенн от окна, u-blox 5 в определенный момент продолжал уверенно сопровождать 4-5 спутников, в то время как его оппонент постоянно то терял, то находил 3 спутника (при этом ошибка может быть значительной).

Особенно эффективной оказалась технология A-GPS, применяемая в приемниках u-blox 5. В экстремально плохих условиях приема время холодного старта составило около 1 минуты после получения альманаха и эфемерид с интернет-сервера u-blox. Приемник SIRF STAR III в тех же условиях так и не смог определить свои координаты в течение 5-ти минут.

Решается вопрос об использовании нового поколения GPS приемников и технологии A -GPS в составе системы GPS GSM мониторинга транспорта СКАУТ.


Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/36