https://www.traditionrolex.com/36

Заполните все поля формы ниже,
и наш менеджер свяжется с вами!


Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности.

«СКАУТ» гарантирует неразглашение конфиденциальных данных.

Новости


10.05.2023

Как пользоваться навигаторами без GPS и ГЛОНАСС

Андрей Трофимов, генеральный директор компании СКАУТ | Разработчик Системы, дал рекомендации автовладельцам, как пользоваться навигаторами при отсутствии GPS. Несколько федеральных изданий опубликовали их в качестве экспертного материала, среди них автомобильный журнал "За рулем", РБК Autonews, Российская газета, Рамблер Новости и другие. 

Подавление GPS сигнала вокруг стратегических объектов в целях безопасности, влияет не только на навигацию вражеских дронов, но и на определение геолокации всех участников дорожного движения. В этой статье мы предлагаем ряд рекомендаций для автовладельцев, которые помогут определить местоположение и построить трек в условиях отсутствия GPS-сигнала.

Первое, что замечает водитель при потере сигнала – это некорректное определение местоположения или сообщение на экране навигатора об ошибках. Некоторые GPS-навигаторы имеют индикаторы, отображающие количество спутников, с которыми устройство связывается. Если количество доступных спутников уменьшилось или равно нулю, это указывает на потерю сигнала. 

Чтобы построить верный маршрут при помехах в GPS нужно отключить навигационный приемник в настройках смартфона. После этого активируется функция LBS, позволяющую получать данные о местоположении по WiFi и GSM.  LBS – это технология установления геолокации пользователя по силе сигнала сотовой сети методом триангуляции. Это одна из первых технологий навигации, которая до сих пор используется в неидеальных условиях: закрытых складских или подземных помещениях. 

Даже при выключенном GPS онлайн-карты будут подгружаться, так как для этого нужен только мобильный интернет, а местоположение будет определяться по вышкам сотовых операторов, причем всех, независимо от того, какая СИМ-карта вставлена в телефон. Конечно, подобная геолокация менее точна, чем GPS, но будет достаточной для навигации, особенно в городских условиях благодаря высокой плотности базовых станций и WiFi точек.  

Также существуют профессиональные системы мониторинга транспорта. В автомобиль устанавливаются трекеры, поддерживающие пять навигационных систем ГЛОНАСС, GPS, Galileo, BeiDou, QZSS. Даже при перебоях одной или нескольких из них, навигационное оборудование продолжает получать сигналы и отправлять их в специализированное ПО. Алгоритмы анализируют полученные данные со всех спутников, определяют и исключают ложные координаты, сопоставляют их с информацией, полученных с иннерционных датчиков оборудования и устанавливают верное местоположение автомобиля.


Возврат к списку


https://www.traditionrolex.com/36