Заполните все поля формы ниже,
и наш менеджер свяжется с вами!


Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности.

«СКАУТ» гарантирует неразглашение конфиденциальных данных.

Новости


18.08.2011

ГК "СКАУТ" совместно с Клубом Навиторинг и несколькими производителями систем мониторинга на базе ГЛОНАСC направила в СМИ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Открытое письмо

Производителей систем спутникового мониторинга транспорта на базе ГЛОНАСС о распоряжении правительства №1309-р от 28.07.2011 о назначении ОАО «НИС» единственным исполнителем государственного заказа на выполнение работ по оснащению транспортных средств используемых для федеральных государственных нужд, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS российского производства.

Сообщество производителей аппаратуры спутниковой навигации на базе ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, которые в сумме занимают сегодня более 50% отечественного рынка ГЛОНАСС оборудования заявляет, что:

Вступление в силу настоящего постановления может негативно повлиять на дальнейшее развитие отечественного рынка навигационных систем, поставив под вопрос мировую экспансию отечественных технологических компаний и глобальную коммерциализацию ГЛОНАСС.

В последние годы отечественный рынок навигационного оборудования в сфере коммерческого транспорта развивался очень динамично. Совокупность высокого уровня технического образования отечественных ВУЗов и наличие свободных рыночных возможностей явились причиной появления успешных российских компаний, которые в период 2005-2010 года оснастили отечественным навигационным оборудованием ГЛОНАСС/GPS порядка 500 тысяч единиц транспорта. При этом темпы роста отечественного рынка составляют порядка 100% ежегодно, а уровень насыщения на настоящий момент достиг 5%. Стоит отметить, что рынки США и Европы, начав развиваться в 2000-м году, показывают динамику прироста 50-70% и достигли насыщения в 12% и 7% соответственно. В последние годы постоянно увеличивается зарубежный спрос на отечественные навигационные технологии, что обусловлено глобальной конкурентоспособностью отечественных компаний в совокупности с государственным стимулированием развития и коммерциализации ГЛОНАСС. При сохранении указанной динамики уже через несколько лет российские компании стали бы достойными игроками нового глобального рынка навигационных устройств, сервисов и услуг.

4 августа 2011 на официальном сайте ОАО «НИС» и в ряде официальных СМИ был опубликован пресс-релиз со ссылкой на распоряжение Правительства Российской Федерации N 1309-р от 28-го июля 2011 года, в котором указано, что единственным исполнителем госзаказа в сфере закупки оборудования ГЛОНАСС за счет средств федерального бюджета выбрано ОАО «НИС». На наш взгляд, указанное распоряжение неминуемо приведет к необоснованной монополизации государственного рынка ГЛОНАСС-оборудования. В результате такой монополизации произойдет следующее:

· Падение качества решений на базе ГЛОНАСС на отечественном рынке в целом и для госсектора в частности;

· Повышение цен на оборудование ГЛОНАСС для государственного сектора;

· Снижение привлекательности инвестиций российских и иностранных инвесторов в этот высокотехнологичный сегмент российской экономики. Прекращение внутренних и внешних инвестиций может создать риск для коммерциализации ГЛОНАСС. Монополизация рынка грозит подорвать доверие инвесторов и вызвать отток капитала из отечественной навигационной отрасли.

· Потеря лидерства российских компаний на глобальном навигационном рынке, для которых при этом вход на внутренний, «домашний» рынок оказывается закрыт.

· Отказ большинства отечественных производителей и разработчиков систем спутниковой навигации и управления транспортом от использования в своих системах ГЛОНАСС в пользу GPS

Участники данного обращения заинтересованы в развитии технологии ГЛОНАСС и в росте ее конкурентоспособности.

В связи с вышеперечисленным, сообщество производителей систем спутниковой навигации направляет дополнительные запросы в Правительство РФ, МЭР и ФАС для дополнительного изучения возможных последствий вступления в силу распоряжения № 1309-р.

ОАО «НИС», являясь уполномоченным регулятором на рынке спутниковой навигации и главной заинтересованной стороной в постановлении правительства прокомментировала настоящее распоряжение:

Ниже приведен пресс-релиз ОАО «НИС»:

НИС ГЛОНАСС» будет оснащать навигационно-связным оборудованием весь государственный транспорт РФ

Действие распоряжения Правительства Российской Федерации распространяется на работы, связанные с оснащением транспорта исполнительной власти и созданием навигационно- информационных систем. «Реализация распоряжения Правительства Российской Федерации будет способствовать обеспечению единой технической политики по совместимости государственных навигационно-информационных систем. Это исключит дублирование работ, финансируемых за счет средств федерального бюджета, и обеспечит консолидацию закупок в целях более эффективного планирования производства предприятиями отрасли. Сегодня НИС работает с лидерами рынка, создана кооперация из нескольких десятков ведущих предприятий отрасли. (сайт ОАО НИС www.nis-glonass.ru)

Ниже приведена оценка навигационного сообщества некоторых тезисов настоящего пресс-релиза:

1. Обеспечение единой технической политики по совместимости государственных навигационно-информационных систем необходимо реализовать путем стандартизации требований к таким системам. Пример реализации проекта с ДЦ ГК «Олимпстрой» уже доказал эффективность такого подхода. Стоит напомнить, что функция стандартизации требований возложена на ОАО «НИС» Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2009 г. № 549 «О федеральном сетевом операторе в сфере навигационной деятельности».

2. Экономия средств федерального бюджета путем консолидации закупок.

Текущая процедура государственных закупок ГЛОНАСС по ФЗ-94 обеспечивает разумную конкуренцию и рыночные механизмы определения цены, а так же стимулирует развитие рынка. Каждый его участник стремится предложить конкурентоспособные передовые технологии на выгодных условиях, что обеспечивает эффективное расходование средств федерального бюджета на оснащение государственного транспорта ГЛОНАСС-оборудованием. Эффективность конкурсного подхода за 2008-2010 годы подтверждена снижением в два раза средней стоимости оснащения.

3. Планирование производства коммерческих организаций, в том числе и ОАО «НИС», является внутренней задачей предприятия и одним из элементов конкуренции, который способствует повышению конкурентоспособности российских инновационных компаний на мировом рынке.

С уважением,

Разработчики и производители систем спутникового мониторинга транспорта ГЛОНАСС/GPS:

ОАО "Русские Навигационные Технологии"

Группа компаний (ГК) "СКАУТ"

ООО "Форт-Телеком"

ООО "АНТОР Бизнес Решения"

ООО "Гуртам"

ООО "Омникомм Инвент"

ООО "НТК Фирма Си-Норд"

ООО "ГЛОСАВ"

ООО "ТС-Сенсор"

Пресс-служба Клуба НАВИТОРИНГ www.navitoring.ru

+ 7 (812) 60-777-41

скачать копию оригинала письма в формате PDF

 


Возврат к списку