«СКАУТ» гарантирует неразглашение конфиденциальных данных.
16.03.2021
Российская ГЛОНАСС (Глобальная Спутниковая Навигационная Система) имеет несколько преимуществ над американской системой навигации GPS. Такую мысль озвучил
Эксперт заявил, что главное отличие российской ГЛОНАСС от западной GPS состоит в том, что в орбитальном построении отечественная система включает 24 спутника, которые расположены в
Также
Алексей Муравьев, руководитель Главного конструктора навигационной аппаратуры потребителей системы ГЛОНАСС, также отмечает, что отечественное решение имеет свои плюсы перед GPS. И одно из основных преимуществ — возможность обеспечения максимального контроля над оборудованием со стороны Российской Федерации. И в этом плане центр имени Титова играет ключевую роль, так как именно здесь ведутся следующие важные работы:
Конечно, эксперты отмечают, что подобный контроль обеспечивается также и со стороны GPS или иных прогрессивных навигационных спутниковых систем. И качество этого контроля остается на высоком уровне. Но, за данные, предоставленные иностранными системами навигации, Российская Федерация ответственности перед пользователями не несет. Причем, касается это не только пользователей из России.
Несмотря на факт, что существует несколько организаций, которые работают в сфере стандартизации и организации совместного международного применения спутниковых систем, на сегодняшний день взаимозаменяемость и взаимодополняемость всех навигационных систем Земли находится на крайне низком уровне. И проблема эта пока никак не решается.
В этом плане эксперты отмечают, что в центре им. Титова могут сформировать важные целостные признаки ГЛОНАСС. Причем весьма быстро с технологической точки зрения. Но при совместной работе с другими системам навигации такая возможность ограничена. Все это обусловлено
И такая ситуация просто неприемлема для принятия
Также эксперты отмечают, что так как ГЛОНАСС находится под управлением российских специалистов, они могут оперативно выявлять и устранять
То есть главный плюс навигационной системы ГЛОНАСС перед GPS и другими иностранными решениями заключается в том, что у России есть высокотехнологичный центр управления этой системой — центр имени Титова.
Муравьев подчеркнул, что важно учесть еще один факт — на сегодняшний день ключевую роль в развитии ГЛОНАСС и других навигационных систем играет наземная инфраструктура. Сегодня она подразумевает реализацию и внедрение современных высокотехнологичных проектов, которые, в свою очередь, требуют развертывания прогрессивных измерительных и информационных сетевых решений.
И именно при наличии всех вышеописанных средств, можно говорить о преимуществах той или иной навигационной системы. Именно на эти средства ориентируются создатели перспективных:
Именно в этом плане ГЛОНАСС отстает от своего прямого конкурента. В результате сегодня наблюдается снижение интереса к отечественной навигационной системе со стороны разработчиков, инженеров, пользователей из других стран мира. А особенно это заметно на фоне роста популярности китайской и западной систем навигации.
Эксперты также отметили, что сегодня крайне остро стоит вопрос о том, когда в Российской Федерации начнется разработка федеральной, а не эпизодической навигационной системы высокой точности. Ведь есть множество планов и проектов, которые пока «живут» исключительно на бумаге.